Новости

Южный Ливан, 28 марта 2018 – Премьер-министр Эстонии Юри Ратас и командующий Силами обороны генерал Рихо Террас высоко оценили вклад и навыки участвующих в миссиях ООН эстонских военнослужащих и посетили штаб-квартиру миротворческой миссии UNIFIL, отметившей недавно 40-летие.


«Эстония заботится о безопасности в более широком плане, чем только по соседству, поскольку мир и безопасность наступят только тогда, когда мы будем думать не только о себе, но и поможем другим. Мы высоко ценим профессионализм наших военнослужащих в обеспечении безопасности и стабильности на Ближнем Востоке и создании безопасной среды проживания для местного населения», — сказал Ратас.


Премьер-министр поблагодарил командующего UNIFIL генерал-майора Майкла Берри, командующего объединенным батальоном Финляндии и Ирландии подполковника Нила Нолана и командующего финским контингентом подполковника Ари Лааксонена за прекрасное сотрудничество с эстонским подразделением.


«UNIFIL является нашим самым большим вкладом в операции, начиная с 2015 года. Это ценный опыт для наших Сил обороны, однако это также помогло нам лучше понять то, что происходит на Ближнем Востоке. Любая враждебная деятельность и нестабильность на Ближнем Востоке влияют на безопасность, единство и благополучие союзников НАТО и Европейского союза», — отметил Юри Ратас, заверив при этом, что безопасность Эстонии сейчас обеспечена.


Миротворческая миссия ООН UNIFIL учреждена в 1978 году, Эстония участвует в UNIFIL с весны 2015 года. Сейчас в объединенном батальоне Финляндии и Ирландии служат 38 военнослужащих Сил обороны Эстонии, которых в мае сменит следующая группа эстонских военнослужащих.


Цель UNIFIL – обеспечение мира и безопасности в Южном Ливане, а также содействие правительству Ливана в осуществлении государственной власти. UNIFIL также способствует доставке гуманитарной помощи нуждающимся и добровольному и безопасному возвращению домой внутренних беженцев.


С 1997 года Эстония участвует в Ливане также в наблюдательной миссии ООН UNTSO, цель которой – контроль за соблюдением международных соглашений между Израилем и четырьмя соседними странами – Египтом, Иорданией, Ливаном и Сирией. Эстония представлена в UNTSO военными наблюдателями и командующим наблюдательной группой. 


Эстония продолжит участвовать в международных военных операциях. С июня Силы обороны направят в Афганистан на один год дополнительно 40 военнослужащих, правительство также подало Рийгикогу предложение об отправке до 50 действующих военных в Республику Мали на один год для участия во французской военной операции «Бархан».


Фотографии: https://www.dropbox.com/sh/8hn5imr7kuj8t12/AAAjJU0NVCSS3Ym4v-svaTcua?dl=0


Фотографии сил обороны (Тия Турунен (финские силы обороны) и капитан Айво Вагеметс): http://pildid.mil.ee/index.php?/category/58617

Коммуникационное бюро правительства

-