Эстония вносит свой вклад в глобальную борьбу с COVID-19

04.05.2020 | 22:00

Новости

Дом Стенбока, Таллинн, 4 мая 2020 — В своем видеообращении для глобальной виртуальной конференции доноров для борьбы с COVID-19 премьер-министр Эстонии Юри Ратас подчеркнул важность сотрудничества и солидарности стран мира для того, чтобы совместными усилиями как можно скорее обуздать пандемию.


«Как часть мирового сообщества в условиях этого действительно глобального кризиса мы должны действовать сообща, прилагая совместные усилия. Всех нас объединяет общая цель — как можно быстрее преодолеть эту пандемию. Для этого нам необходимы новые способы диагностики, вакцины и методы лечения, а также равный и посильный доступ к ним всех государств», — сказал премьер-министр Юри Ратас.


Премьер-министр Ратас выразил благодарность президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и поддержал инициативу продемонстрировать конференцией доноров пример в решении вызванной COVID-19 пандемии.


По словам Ратаса, Эстония в мае в качестве председательствующей страны Совета безопасности ООН сосредоточится на вопросах, связанных с пандемией COVID-19. «Мы приложим все усилия, чтобы пандемия была в центре внимания Совета безопасности», — заявил премьер-министр.


Эстония в рамках борьбы с пандемией COVID-19 передала через Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) в помощь наиболее пострадавшим странам 100 000 евро и рассматривает возможности внести дополнительный вклад в глобальную инициативу.

 

Глобальную виртуальную конференцию доноров организовала Европейская комиссия в сотрудничестве с Германией, Францией, Италией, Испанией, Соединенным королевством, Канадой, Японией, Норвегией и Саудовской Аравией. В ходе конференции сегодня было собрано 7,4 миллиарда евро на разработку способов диагностики, лечения и вакцин и обеспечение их всеобщей доступности.

Коммуникационное бюро правительства

-