Cовет по науке и развитию обсудил меры по распределению средств структурных фондов ЕС в новом бюджетном периоде

17.11.2020 | 17:40

Новости

Дом Стенбока, 17 ноября 2020 – Консультирующий правительство Совет по науке и развитию обсудил сегодня меры поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), а также инновации, которые планируется финансировать из средств структурных фондов Европейского союза в новом бюджетном периоде.


Меры, планируемые в новом бюджетном периоде, который приходится на 2021–2027 годы, представили Совету представители Министерства образования и науки и Министерства экономики и коммуникаций. В фокусе планируемых мер более оптимальное использование НИОКР и инноваций с целью усиления их положительного влияния. Совет продолжит обсуждение как мер, так и нюансов распределения средств.


Кроме того, в первом квартале будущего года Совет ждет целостный анализ, который включит в себя также другие методы поддержки НИОКР и инноваций. Анализ составляет Министерство образования и науки вместе с Министерством экономики и коммуникаций и другими министерствами.

 

Кроме того Совет по науке и развитию обсудил свои собственные задачи и роль, а также необходимость пересмотреть принципы работы Совета. Для этого решено было составить аналитический рапорт о стратегическом руководстве и деятельности Совета, докладывать по которому будет член совета Яак Аавиксоо. Совет планирует обсудить предложения на своем следующем заседании, которое по плану должно состояться в феврале.

 

Для справки:

Совет по науке и развитию (TAN) консультирует правительство в вопросах стратегии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Его председателем является премьер-министр Юри Ратас. В совет входят также министр внешней торговли и информационных технологий, министр образования и науки, министр финансов и назначенные правительством члены: Арто Аас, Яак Аавиксоо, Тоомас Ассер, Тийт Ланд, Тоомас Луман, Гуннар Окк, Майве Руте, Март Саарма, Оливер Вяэртныу, Тармо Соомере и Тоомас Тамсар.


 

Коммуникационное бюро правительства

-