Ансип: рост экономики и благосостояние людей – не антиподы

21.09.2006 | 13:55

Новости

Таллинн, дом Стенбока, 20 сентября 2006 г. – Выступая на конференции газеты «Äripäev» «Бизнес-план 2007», премьер-министр Андрус Ансип подчеркнул, что успех экономики и благосостояние людей не являются противоположными ценностями.

Для достижения успеха государство должно заглядывать вперед не на один год, и нельзя мириться с посредственностью или задаваться краткосрочными целями. Цель Эстонии – выйти в число пяти самых богатых государств Европейского Союза, где люди живут дольше, здоровее и счастливее.

По словам премьер-министра Ансипа, в течение 15 лет вполне возможно выйти в число самых богатых государств в Европе, если рост экономики составит 8% в год. Это удастся обеспечить, если государство создаст более гибкие условия для частичной трудовой занятости, увеличится ожидаемая продолжительность жизни, повысится производительность и произойдут структурные реформы в экономике.

«Если с трудовой занятостью у нас особых проблем нет, то производительность в Эстонии очень низкая. В Эстонии общий уровень производительности составляет всего 57% от среднего показателя государств ЕС. На одного работника уровень производительности ниже, чем в Польше», – сказал Ансип.

Развитие экономики означает и рост зарплат. «У нас произошел быстрый рост зарплат. Я уверен, что существующий темп роста зарплат будет продолжаться еще много лет. Предприниматели смогут приспособиться к этому только в случае повышения производительности», – отметил Ансип. Через 15 лет, по прогнозам Ансипа, размер средней зарплаты достигнет 40 000 крон, а пенсия вырастет до 10 000 крон.

Однако самым существенным премьер-министр считает сохранение ныне существующей ясной и простой налоговой системы.

Премьер-министр выступил на конференции с идеей, что доходы стабилизационного резерва могли бы в дальнейшем использоваться для выплаты дополнительной пенсии по старости. «Уже сегодняшние резервы позволили бы начать платить, например, дополнительно к пенсии 500 крон всем, кто старше 80 лет», – пояснил Ансип.

В идеале доходы, зарабатываемые с государственных резервов, могли бы составлять все большую долю от той части пенсии по старости, которая не зависит от зарплаты и трудового стажа человека. Такая перемена, по словам премьер-министра, побудит людей серьезнее интересоваться тем, чтобы за счет госбюджета не производилось безрассудных затрат даже тогда, когда поступление доходов является превосходным. Это послужит также подтверждением того, что быстрый рост экономики и благополучие пожилых людей не являются антиподами.

С уважением,
Коммуникационное бюро правительства
_____________________________________
Помещение для брифинга коммуникационного бюро правительства
http://www.valitsus.ee/brf/  
[email protected]

Valitsuse kommunikatsioonibüroo

-