Ансип: энергетическая безопасность выражается в солидарности государств-членов

04.04.2006 | 16:13

Новости

Берлин, 3 апреля 2006 г. – На сегодняшней встрече премьер-министр Андрус Ансип и министр экономики Германии Михаэль Глос сосредоточились на вопросах единой энергетической политики Европейского Союза.

Ансип ознакомил министра экономики Германии с исключительной позицией стран Балтии на энергетическом рынке Европейского Союза и подчеркнул потребность в новых соединениях как с Северными странами, так и с Польшей.

«Недавний газовый конфликт между Россией и Украиной явился прозвеневшим звонком для европейских государств, подав знак, что энергетическая безопасность не гарантирована ни для кого, и во имя нее нужно объединить усилия. Выражением солидарности государств-членов должно стать реальное желание теснее связать между собой энергетические сети», – сказал Андрус Ансип.

Министр экономики Германии выразил признание стремлениям Эстонии разнообразить виды производства энергии. По словам Михаэля Глоса, существенно, чтобы государства активнее заботились об обеспечении надежности энергоснабжения. По оценке Глоса, сотрудничество Балтийских государств в этой области служит хорошим примером.

Ансип и Глос обменялись мнениями по поводу создания единого европейского рынка труда. По словам министра экономики Михаэля Глоса, Германия также заинтересована в быстром принятии директивы о рынке труда, но в то же время считает существенным достижение равновесия в тексте проекта директивы между социальными и экономическими факторами.

Михаэль Глос выразил надежду, что быстро растущая экономика Эстонии вдохновит и других членов ЕС продвигаться столь же успешно. По словам премьер-министра Андруса Ансипа, позитивные развития в экономике Германии являются, в свою очередь, хорошей новостью для всей Европы.

Valitsuse kommunikatsioonibüroo

-